воскресенье, 7 ноября 2010 г.

Олег Кашин...

Свыше 560 подписей под обращением к президенту РФ с призывом тщательно расследовать нападение на обозревателя "Коммерсанта" Олега Кашина собрано в воскресенье в ходе пикета возле здания ГУВД Москвы на улице Петровка, 38, сообщили "Интерфаксу" организаторы сбора подписей. Интерфакс  07.11.10 20:43

Уголовное дело, возбужденное по факту нападения на журналиста газеты "Коммерсант" Олега Кашина по статье "покушение на убийство", переквалифицировано на более тяжелое - "покушение на убийство, совершенное группой лиц", сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. РИА Новости  06.11.10 18:25

Как сообщили "Газете.Ru" в реанимации 36-ой городской клинической больницы, куда Кашина привезла "скорая помощь", у него сломаны обе голени, а также верхняя и нижняя челюсти, кроме того, медики зафиксировали сотрясение мозга и травматический отрыв фаланг пальцев.
---------------------------------------
Профсоюз Блогеров Рунета требует от властей РФ немедленного проведения тщательного расследования всех обстоятельств жестокого нападения на журналиста и блогера Олега [info]kashin Кашина.

Медведев, Путин, Нургалиев, выдайте заказчиков и исполнителей нападения на Олега Кашина!

Или немедленно уйдите в отставку!
---------------------
На Петровке у здания ГУВД Москвы вчера прошел стихийный митинг в поддержку корреспондента "Ъ" Олега Кашина. На него собралось более 100 журналистов и общественных деятелей. Там же прошел сбор подписей под обращением к президенту РФ Дмитрию Медведеву с требованием защитить журналистов от расправы за их профессиональную деятельность. С резкими заявлениями выступили западные правозащитники из Amnesty International и "Репортеров без границ".

У здания ГУВД на Петровке, 38 вчера собралось более 100 человек, пришедших поддержать находящегося после нападения в больнице Олега Кашина. Среди них главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, адвокат Станислав Кучерена, член Общественной палаты и галерист Марат Гельман. Впервые за многие годы, несмотря на то что санкцию на проведение митинга никто не давал, милиция не вмешивалась в происходящее, а среди участников акции был и начальник управления информации ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

Практически все присутствующие оставили подписи под обращением к президенту России Дмитрию Медведеву. Ранее его уже подписали несколько десятков известных российских журналистов. Среди них тележурналист Леонид Парфенов, главный редактор проекта "Сноб" и основатель ИД "Коммерсантъ" Владимир Яковлев, главный редактор журнала "Огонек" Виктор Лошак, редактор российского Forbes Максим Кашулинский. "Требуя защиты журналистов, мы говорим не только о своем цехе. Необходимо защитить и наших читателей,— говорится в обращении.— Право журналиста нормально исполнять свои обязанности и не чувствовать страха за свою жизнь — это право общества говорить и быть услышанным. Поэтому необходимо, чтобы расследование дела Олега Кашина было доведено до конца". Подписавшие обращение настаивают и на том, чтобы в России заработала статья 144 УК РФ ("Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов"). Сбор подписей продлится до пятницы.

Союз журналистов России объявил, что будет проводить собственное расследование преступления против Олега Кашина. Сегодня в союзе пройдут консультации с главными редакторами ряда ведущих российских изданий. На них будут обсуждаться совместная реакция журналистского сообщества на преступление, а также предложение господина Муратова потребовать незамедлительной встречи главных редакторов с президентом Дмитрием Медведевым.

Западные правозащитные организации выступили едва ли не с самыми жесткими за последние годы обращениями к российским властям. Нападение на Олега Кашина они ставят в один ряд с делами Анны Политковской, Натальи Эстемировой, Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. "Власти не способны найти и осудить виновных в многочисленных нападениях на журналистов и 19 их убийствах, происшедших в эпоху Владимира Путина. Правительство создало в России атмосферу безнаказанности. Выражения сочувствия уже недостаточно. Нужны аресты, судебные расследования и посадки",— заявил исполнительный директор "Комитета в защиту журналистов" Джоэл Саймон. Генеральный секретарь "Репортеров без границ" Жан-Франсуа Жульярд потребовал от властей "создать все условия для независимого следствия и суда над совершившими преступление". "К сожалению, мы видим, что пока российские власти не продемонстрировали больших успехов в нахождении преступников, нападавших на журналистов и убивавших их",— резюмировал руководитель российского представительства Amnesty International Сергей Никитин.

Гражданские акции в поддержку Олега Кашина будут продолжены. Сегодня у здания ГУВД столицы журналисты, оппозиционеры и просто все желающие по очереди будут стоять с плакатом "Избит журналист Олег Кашин. Требую найти исполнителя и заказчика". Такие же пикеты пройдут в Санкт-Петербурге и еще нескольких городах. Организаторы "Дня гнева", который пройдет у мэрии Москвы 12 ноября, призвали соратников прийти с фотографиями Олега Кашина.

http://aristokl.livejournal.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий