воскресенье, 14 ноября 2010 г.

Экономим. теперь на свете )) Будьте в теме!

В то время как московское правительство только начало переходить на энергосберегающие лампы накаливания, в Европе уже полным ходом идет более продвинутые лампы )

Итак лампы Ильича мы вообще не рассматриваем - это прошлый век, но они выгодны только если нужно часто включать выключать свет. дешево если покупать часто ))

Теперь про Экономичные. Да - они экономят раз в 10 - 20 чем лампы Ильича. тобишь накаливания.

Теперь про Лампы нового поколения

В сравнении с обычными лампами накаливания, светодиоды обладают многими преимуществами:

  1. Экономично используют энергию по сравнению с предшествующими поколениями электрических источников света — дуговых, накальных и газоразрядных. Так, световая отдача светодиодных систем уличного освещения с резонансным источником питания достигает 132 люменов на ватт[4], что сравнимо с отдачей натриевых газоразрядных ламп — 150-220 люмен на ватт. Люминесцентные лампы имеют световую отдачу 60-100 люмен на ватт, а лампы накаливания — 10-30 люмен на ватт (включая галогенные).
  2. При оптимальной схемотехнике источников питания и применении качественных компонентов, средний срок службы светодиодных систем освещения может быть доведен до 50 тысяч часов, что в 30-60 раз больше по сравнению с массовыми лампами накаливания и в 4-6 раз больше, чем у большинства люминесцентных ламп.
  3. Возможность получать различные спектральные характеристики без применения светофильтров (как в случае ламп накаливания).
  4. Безопасность использования.
  5. Малые размеры.
  6. Высокая прочность.
  7. Отсутствие ртутных паров (в отличие от газоразрядных люминесцентных ламп и других приборов), что исключает отравление ртутью при переработке и при эксплуатации.
  8. Значительно снижает класс опасности электронных отходов.
  9. Малое ультрафиолетовое и инфракрасное излучение.
  10. Незначительное тепловыделение (для маломощных устройств).
  11. В отличии от люминесцентных ламп, у которых с прогревом потребляемая мощность увеличивается, у светодиодных ламп с прогревом потребляемая мощность падает до 30 % при сохранении яркости, это обусловлено уменьшением падения напряжения светодиодов с прогревом.

 

Теперь самое главное - экономическое сторона - если энерго сберегающая потребляет к примеру 12 Вт в час, то светодиодная - 12Вт в сутки непрерыного горения, причем она не так чувствительна к циклам включения )

только вот пока в Росии они дороговаты - 500 рублей на савеловском. я пока подожду более разумной цены.

http://aristokl.livejournal.com/ все сам написал ) перепост приветствую )

Комментариев нет:

Отправить комментарий